Официальный сайт ГМУ
Ставрополье без табака
Я привит
Информационный портал «Учимся вместе»
05 окт 2015

Отчёт о летней оздоровительной работе за 2015 учебный год

Цель работы: сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей с учётом их индивидуальных особенностей. Полное удовлетворение потребностей растущего организма в отдыхе, творческой деятельности и движении.

 

 

 

Задачи работы:

  1. Создать условия, обеспечивающие охрану жизни и укрепление здоровья детей, предупреждение заболеваемости и травматизма.
  2. Реализовать систему мероприятий, направленных на оздоровление и физическое воспитание детей, развитие самостоятельности, инициативности, любознательности и познавательной активности.
  3. Проводить осуществление педагогического и санитарного просвещения родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.

Ежегодно наш коллектив выполняет поставленные на летний период цели и задачи. Как и в прошлом году за основу был взят план воспитательно- образовательной работы на летний период. В этот раз, составляя план каждый день был как-то обозначен. Это например, день России, день дружбы, день здоровья, день сказок, день хороших манер, день цветов, день семьи, день пожарной безопасности, и т. д .и ,конечно, на каждый день предложена масса мероприятий по данной тематике.

В этом году 1июня – международный день защиты детей в нашем детском саду был проведён Худяковой Л.В. 

В день сказок дети драматизировали сказки, рисовали, проводили викторины «В мире сказок».

«День цветов» прошёл в виде изготовления икебан и букетов из цветов детьми с воспитателями и родителями, выставкой в музыкальном зале.

«День воздушных шаров» прошёл очень интересно и по-своему в каждой группе. В младших группах – эстафеты и игры с шарами, а в каждом шарике сладкий приз – чупа-чупс. В старших группах дети рисовали на воздушных шарах, были проведены групповые конкурсы о и состязания с воздушными шарами.

В один из июньских дней воспитанники детской музыкальной школы показали для наших воспитанников концертную программу «Путешествие в лето», а воспитанники театральной студии – постановку «Муха-цокотуха».

«День России» прошёл празднично и торжественно в музыкальном зале детского сада. Дети пели песни, слушали гимн, играли, соревновались, танцевали.

День следопыта очень полюбился нашим воспитанникам, поэтому они с большим удовольствием читали карту, выполняли задания и искали клад с воспитателем Бондаренко Н.М.

«Бал дизайнеров» прошёл на очень высоком уровне, постарались и воспитатели, и родители, и дети, которые появились на подиуме и продемонстрировали свои наряды. Костюмы были изготовлены из разнообразного материала: пакетов, бумаги, коробок, подручного материала. Король и Несмеяна (Грудова Л.В., Бондаренко Н.М.) были достойны премии Оскар за сыгранные роли в празднике. Все дети получили в подарок цветные мелки.

Регулярно проводились кукольные театры познавательного и обучающего характера с играми для детей. Дети строили из строительного материала улицы нашего города, делали постройки из песка, играли в сюжетные игры, лепили из пластилина и солёного теста. Педагоги нашего ДОУ знакомили детей с растительным и животным миром. В эти дни дети рисовали рисунки, играли в дидактические игры, рассматривали иллюстрации, наблюдали за насекомыми, проводили путешествия по родному краю, знакомя детей с растительностью и животным миром Ставрополья.

Конечно, мы не могли не запланировать мероприятия по сохранению здоровья у наших воспитанников.

В день здоровья мы говорили о витаминах, сопровождая рассказом по картине, беседовали о безопасности, о чистоте, о личной гигиене, рисовали рисунки на тему здоровья, и играли в игры «Поликлиника», «Аптека», а также смотрели мультфильмы о здоровом образе жизни, и конечно на другой день Л. В. Грудова провела спортивный праздник.

С большим нетерпением ждали день поиска: операции «Украли воспитателя!», готовились все, искали везде, и нашли Шкуро М.Н. с вкусными, превкусными конфетами.

Не забыли, конечно, и о пожарной безопасности под названием: «Спички детям не игрушка». В летний период наши дети познакомились с лекарственными растениями, с достопримечательностями нашего города, прочитали стихи о родном крае, поговорили о государственном флаге, чествовали именинников и. д.

В День Нептуна дети ждали в гости морского царя, вместе с которым рисовали водой, переносили её в вёдра кружками, бросали «водные бомбочки» в мишень. Праздник воды удался.

В день бананов вместе с Резвяковой З.А. и капитаном Врунгелем (Сулимовой О.П.) плыли на корабле, преодолевая препятствия, выполняя задания, считая по карте шаги и, найдя мешок с бананами, дети довольные разошлись по участкам.

«Арбузник» провела Турченко В.П., она рассказала детям об арбузах, об их пользе, о том, как нужно правильно выбирать арбузы. Дети отгадывали загадки, пели песни, переносили «арбузы». Они играли в игру «Гусеница», строили дом, и, конечно же, танцевали. Было весело и интересно.

А также наши музыкальные руководители подготовили и провели праздник: «День знаний».

В летний период большое внимание уделялось подготовке к новому учебному году, ремонту помещений детского сада, в котором родители и педагоги приняли самое активное участие. За лето были покрашено и отремонтировано оборудование на участках, установлено новое игровое оборудование, новые песочницы, проведен косметический ремонт в группах. На клумбах высажены цветы. Около ДОУ много клумб с многолетними и однолетними цветами: флоксы, бархатцы, календула, пионы, лилии, гвоздики, нарциссы, ромашки, петуньи, тюльпаны, душистый горошек, вьюн, дикий виноград, бессмертники. 

Наша задача учить детей через игру, поэтому было запланировано очень много игр - это и подвижные игры и дидактические и сюжетно-ролевые и на развитие внимания и игровые моменты, развивающие речевые навыки.

Презентация leto2015.pptx

 

Яндекс.Метрика Как настроить RBAC в Yii2
0,1744 s cache