Как воспитывать мальчиков и девочек

Есть ли различия в воспитании мальчиков и девочек?

Педагог-психолог: Бажанова О.А.

Большую ошибку совершают родители, когда ожидают ребенка определенного пола. Получается, что ребенок еще не родился, а от него уже что-то требуется. А он вовсе не должен удовлетворять потребности родителей и соответствовать их ожиданиям. Иначе ребенку будет сложно развиваться.

Одно из главных условий нормального развития ребенка – искреннее уважение родителями представителей противоположного пола. Когда вы при детях разговариваете, следите за тем, что и как вы говорите. И не думайте, что ребенок вас не слышит или не понимает. Раз мама негативно выражается о мужчинах, захочет ли ее сын вырасти в существо второго сорта…Захочется ли ему вырастать в мужчину?

Есть такая сложная установка что «мальчики не плачут». Однако запрет на проявление чувственности может привести даже к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Мальчикам просто необходимо плакать. Конечно речь идет не о нескончаемом потоке слез. В таком случае стоит задуматься, может ребенка что-то очень сильно тревожит.

Главное в воспитании мальчиков – не мешать им. Зачастую проблема состоит в том, что из них хотят сделать «хороших» детей, а не «живых» мальчишек. В представлении многих мам лучший мальчик – это девочка. Тихий, спокойный, послушный… Окрики «Не лезь!», «Прекрати немедленно!» для девочек непродуктивны, а для мальчиков особенно – они блокируют все их мужские проявления. Важно поддерживать мальчика в его рискованных поступках. Разумеется, речь о вседозволенности не идет, однако не стоит его останавливать все время.

Ответственность за воспитание сына в большей степени лежит на отце. Интересы мальчика во многом зависят от того, чем папа с ним занимается. Но дочери отец нужен не меньше, ведь он помогает утвердиться ее женственности. Девочке важно, что папа смотрит на нее с восхищением и любуется ею. Достаточно много не очень красивых женщин, которые чувствуют себя прекрасными, потому что папы их очень любят.

Необходимо покупать девочкам куклы, а мальчикам машинки. Но кроме пола следует учитывать и индивидуальные особенности вашего ребенка: его темперамент, активность, меру общительности. Встречаются тихие, спокойные мальчики, которые «войнушке» предпочтут рисование, чтение книг, занятия музыкой.

Некоторые девчонки растут настоящими сорванцами в юбках. Но все равно они – принцессы, и куклы, и платьица, и бантики у них должны быть непременно. Не беда, если девочка не хочет играть в куклы. Возможно ее просто этому не научили. Как правило, ролевым играм дети редко учатся, они берут с кого-то пример.

Что же нужно делать мальчикам и девочкам, чтобы в них развивалось «мужское» и «женское»? Например, мальчики должны предлагать девочкам свою помощь, а девочки мальчикам - свою заботу.

Родители должны подавать и тем и другим положительный пример взаимоотношений с противоположным полом – отношений добрых, уважительных, галантных, красивых. Такой пример действует гораздо эффективнее любого «воспитания».

И так же есть много хороших книг, в которых описаны правила поведения для мальчиков и для девочек. Почитайте их сами и прочтите их своим детям.

На самом деле мифическая «мужественность» и «женственность» – всего лишь наборы положительных качеств, необходимых каждому человеку. И ни в коем случае нельзя бояться, что вы можете воспитать своего сына недостаточно мужественным, а дочь – недостаточно женственной. Вы можете воспитать хорошего или плохого человека.

Не стоит и манипулировать полом ребенка: «Ты же девочка (мальчик), а девочки (мальчики) так не поступают». Дети сопротивляются такому отношению к себе, особенно остро реагируют на это подростки.

Очень вредны некоторые стереотипы и установки, существующие в обществе. Например: «мальчикам нельзя обижать девочек». А девочкам мальчиков обижать можно? Мальчишку второклассника могут окружить несколько девчонок, ровесников и издеваться над ним. Он мог бы либо убежать, либо попытаться себя как-то защитить, но в его ушах звучит голос мамы, бабушки, воспитателя детского сада – всех тех женщин, которые его окружали и окружают, и все они твердят ему6 «Хорошие мальчики девочек не обижают!».

И вот он стоит и терпит, а потом «почему-то» в подростковом возрасте сталкивается с проблемами в общении со сверстницами. Просто у него унижение и беззащитность ассоциируются с противоположным полом. Так, может быть, просто он лучше даст сдачи, даже если его потом поставят в угол за это? Зато, возможно, он избежит в будущем серьезных личностных искажений, не будет страдать от комплекса неполноценности, не сопьется, не станет подкаблучником. Если мальчика вовремя научить защищаться от любой агрессии, он в дальнейшем не только за себя постоит, но и женщину сможет защитить.