18 мар 2015

Конкурс чтецов

17 марта в музыкальном зале нашего детского сада прошёл всеми любимый конкурс Чтецов, в котором приняли участие 24 ребёнка.

На протяжении дошкольного детства одной из задач, стоящих перед педагогами, является ознакомление детей с художественной литературой, разными её жанрами. С раннего детства закладывается любовь к художественному слову. Поэзия расширяет представления об окружающем, развивает умение тонко чувствовать художественную форму, мелодику и ритм родного языка. Поэтические произведения вызывают у детей эмоциональный отклик. Чтение и заучивание стихов позволяет детям улавливать созвучность, мелодичность речи, а также решает задачи формирования звуковой культуры речи: помогает овладению средствами звуковой выразительности (тон, тембр голоса, темп, сила голоса, интонация), способствует выработке четкой дикции.

Подготовка к конкурсу позволяет педагогам решать задачи по развитию речи и ознакомлению с художественной литературой. Кроме того, при организации конкурса, объединяются разные виды искусств – музыки, живописи, литературы, что воспитывает эстетический вкус, создает атмосферу праздника.

Вот как это было

Иванова Ярослава (подготовительная логопедическая гр. №11)

Исаков Филипп, Воронкова Лиза, Талдыкина Ксения (старшая группа №7)

Котова Александра (подготовительная гр. №6)

Колосова Настя (подготовительная гр. №9)

Бурлакин Захар (подготовительная гр. №9)

Марусяк Ваня (подготовительная логопедическая гр. №11)

Бабаян Артём (подготовительная логопедическая гр. №11)

I место:

Бурлакин Захар (подготовительная гр. №9)

Иванова Ярослава (подготовительная логопедическая гр. №11)

Бабаян Артём (подготовительная логопедическая гр. №11)

Марусяк Ваня (подготовительная логопедическая гр. №11)

Котова Александра (подготовительная гр. №6)

II место:

Жаботинская Ева (старшая логопедическая гр. №10)

Дорофеев Демьян (старшая логопедическая гр. №10)

Колосова Настя (подготовительная гр. №9)

III место:

Минаева Вика (средняя гр. №12)

Бычковский Артём (старшая логопедическая гр. №10)

Исаков Филипп (старшая группа №7)

Воронкова Лиза (старшая группа №7)

Талдыкина Ксения (старшая группа №7)

Нам очень бы хотелось, чтобы после каждого проведенного такого мероприятия, ребёнку ещё и ещё раз хотелось обратиться к книге, прочесть сказку или стихотворение, выучить понравившееся произведение.