Официальный сайт ГМУ
Ставрополье без табака
Я привит
Информационный портал «Учимся вместе»

Отчет о проведении «Месячника безопасности»

ОТЧЕТ
о проведении «Месячника безопасности» в период с 28.01.2013 г. по 28.02.2013 г.
в муниципальном казённом дошкольном образовательном учреждении
«Детский сад комбинированного вида №3».

С сотрудниками детского сада было проведено:

- инструктивное совещание о правилах поведения в случае возникновения ЧС;

- был усилен пропускной режим в дошкольном учреждении;

- учебная тренировка экстренной эвакуации в случае возникновения ЧС по отработке действий персонала и воспитанников:

 

 

 

 

Старшим воспитателем в музыкальном зале была оформлена выставка методических пособий для организации работы с детьми по изучению правил дорожного движения, пожарной и личной безопасности:

 

 

 

 

Старшим воспитателем были оформлены памятки для родителей на тему: «Безопасность в вашем доме».

 

В утренние и вечерние отрезки времени дети совместно с воспитателями много рассматривали иллюстраций по тематике месячника, читали художественные произведения, играли в настольные, словесные и подвижные игры. В старших группах с интересом проходили обсуждения различных ситуаций: как бы они повели себя в сложившихся обстоятельствах.

 

Подготовительная группа №11 «Пчёлка»

 

Подготовительная группа №5 «Капельки»

 

Во всех возрастных группах прошли мероприятия на противопожарную тематику, обучение поведению на проезжей части, во дворе, дома. Начиная с первой младшей группы, закрепили правила дорожного движения, правила осторожного обращения с огнем, разобрали как вести себя с незнакомыми людьми, какие опасности могут подстерегать дома и на улице.

 

II – младшая группа №4 «Радуга»

 

II – младшая группа №3 «Незабудки»

 

I – младшая группа «Одуванчики»

 

Решающим условием безопасности детей является формирование у них с детства навыков личной безопасности. Ребенок может попасть в различные опасные жизненные ситуации. Наиболее распространенными являются: контакты с незнакомыми людьми, остался один в квартире или в доме, нашел подозрительный предмет и др. И чтобы помочь себе, он должен усвоить элементарные знания о том, как вести себя в каждом конкретном случае. В нашем детском саду эти знания закладываются через систему игровых заданий и моделирование ситуаций, направленных на формирование основ личной безопасности ребенка, ценностей здорового образа жизни, на успешную адаптацию при переходе из детского сада в школу.

 

Подготовительная группа №11 «Пчёлка»

 

Старшая группа №10 «Топтыжки»

 

Подготовительная группа №11 «Пчёлка»

Со средней группы учим детей, называть полный домашний адрес, свой домашний телефон; не разговаривать и никуда не отходить с посторонними людьми; если чужой пытается дотронуться или увести с собой – кричать, как можно громче: «Я его не знаю!». Если ребенок остался дома один, учим его совместно с родителями, строго-настрого никому не открывать, даже если он знаком с тем, кто звонит. Все друзья, знакомые родителей должны заранее договариваться о своем визите и приходить, когда старшие дома. Воспитатели разговаривали с детьми о том, что надо быть осторожными у воды, что нельзя ходить одним, без взрослого на речку, каналы, пруды, пляжи, нельзя играть возле котлованов и рвов с водой.

В средней группе №6 «Гномики» было проведено занятие по основам безопасности жизнедеятельности «Один дома».

 

 

 

 

В старшей группе №8 «Осьминожки» проведено развлечение «Огонь добрый – огонь злой!».

 

 

 

 

 

Для уточнения, углубления и систематизирования знаний детей о пользе и вреде огня воспитателями старшей логопедической группы №10 «Топтыжки» была организована непосредственно-образовательная деятельность с детьми на тему «Пожарная безопасность».

 

 

 

КВН на тему «Безопасность» прошёл в подготовительной группе №7 «Белочка».

 

 

 

Также воспитатели проводили с родителями беседы о том, что если ваш ребенок играет на улице, то надо договориться с малышом, чтобы его игры проходили на глазах родителей или родственников, а если он хочет уйти в соседний двор, он должен обязательно предупредить родителей, куда, с кем он идет и во сколько вернется. Или, если ребенок с друзьями играет в прятки, пусть не использует при этом стоящие машины, подвалы и другие подобные места. Воспитателями были подготовлены и размещены информационные материалы на стендах в группах и в дошкольном учреждении.

 

 

 

 

 

 

В помещениях детского сада воспитателями совместно с родителями и их детьми были оформлены выставки рисунков и поделок на тему: «Безопасность».

 

 

 

 

Наш детский сад оснащен современными системами безопасности и оборудованием, бесперебойное функционирование которых обеспечивают специалисты обслуживающих организаций. В целях соблюдения антитеррористической безопасности в нашем детском саду имеется сигнал тревожной кнопки.

Мы верим, что работа, систематически проводимая с воспитанниками, даст положительный результат.

Яндекс.Метрика Как настроить RBAC в Yii2
0,1434 s cache