Официальный сайт ГМУ
Ставрополье без табака
Я привит
Информационный портал «Учимся вместе»
31 авг 2018

Отчёт о летней оздоровительной работе

Цель работы: сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей с учётом их индивидуальных
особенностей, удовлетворение потребностей растущего организма в отдыхе, творческой деятельности и движении.

Задачи работы:
1.Создать условия, обеспечивающие охрану жизни и укрепление здоровья детей, предупреждение заболеваемости и травматизма.
2.Создавать условия для закаливания детей, используя благоприятные факторы летнего времени (солнце, воздух, вода), способствовать их физическому развитию путём оптимизации двигательной активности каждого ребёнка.
3.Реализовать систему мероприятий, направленные на развитие самостоятельности, инициативности, любознательности и познавательной активности в различных образовательных областях.
4.Расширять и уточнять доступные детям знания и представления об объектах природы и природных явлениях, формировать основы экологической культуры.
5.Осуществлять коррекционно-развивающую работу в ходе организованной образовательной деятельности, в процессе прогулок, игровой и бытовой деятельности.
6.Проводить осуществление педагогического и санитарного просвещения родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.

Такие задачи были поставлены на летне-оздоровительный период. И за основу был взят план воспитательно - образовательной работы на лето. При составлении плана мы каждый день был как-то обозначали. Например: День сказок, Природа – наш дом, День дружбы, День здоровья, День хороших манер, День семьи, День пожарной безопасности и т.д. То есть, составляя план мы старались реализовать мероприятия, направленные на оздоровление, физическое развитие, развитие любознательности, инициативности, познавательной активности дошкольников. На каждый день предложена масса мероприятий по данной тематике.

Первое июня – это международный день защиты детей. Муз. руководители составили сценарий и вместе с воспитателями провели праздник. Потом вышли на улицу и рисовали на асфальте мирное небо, солнце, цветы, шары, детей, земной шар, т.е. всё, что символизирует мир и счастливое детство.

В день сказок дети драматизировали сказки, рисовали, проводили викторины «В мире сказки». 6 июня был Пушкинский день. Воспитатели познакомили детей с биографией А. С. Пушкина, читали сказки Пушкина, рисовали по сказкам поэта. Много внимания было уделено ознакомлению детей с природой. Детей знакомили с насекомыми, животным миром, птицами и растениями. И, конечно, учили детей беречь и охранять природу. В дополнение к данной теме провели День цветов. Провели беседы под названием: Цветы – украшение мира и каждая группа вместе с родителями составили прекрасные композиции из цветов.
Очень интересно Людмила Васильевна провела развлечение на тему «Моя Родина – Россия». Планируя работу на лето, мы включили мероприятия, которые воспитывают у детей культуру поведения, хорошие манеры, умение красиво одеваться, и этому был посвящён день хороших манер. Чтобы детям было интересно и весело мы запланировали и провели такие мероприятия как: день любимой игрушки, день юмора и смеха, день именинника, день дружбы день воздушных шаров.

Провели День Семьи. В этот день педагоги провели беседы на тему семьи, сделали рисунки: «Моя семья», изготовили подарки для своих родителей, рассматривали семейные альбомы, играли в сюжетно-ролевую игру: «Семья».

В один из дней лепили поделки из солёного теста, и коме того совместно с родителями организовали выставку поделок из солёного теста и природного материала. В один из дней воспитатели провели с детьми беседы о животных, о насекомых, птицах. Читали произведения А. С. Пушкина о животных и насекомых: «Сказка о царе Салтане», «Муха –Цокотуха», «Разговор с пчелой». Дети рисовали рисунки по данной тематике. Играли в подвижные и дидактические игры.

Очень интересно провели конкурс на лучшую причёску. Светлана Александровна составила сценарий, родители сделали интересные причёски детям и конкурс всем очень понравился. Приятно, что родители откликнулись на просьбу воспитателей сделать причёски детям. Наши юные дамы были просто великолепны, они чувствовали себя принцессами и каждой из них казалось, что её причёска самая лучшая. Это был настоящий праздник для девочек.

В план нашей работы мы включили также и региональный компонент. Были проведены беседы о Ставропольском крае, Наталья Михайловна подготовила материал о флаге, гербе Ставропольского края, о достопримечательностях нашего города, слушали песни о Ставрополье и о городе Михайловске. Познакомились с гимном Ставропольского края. Кроме того, наши муз. руководители за лето выучили гимн России.
Валентина Петровна познакомила детей с тем, как выращивают хлеб, учили стихи, пословицы о хлебе, лепили из солёного теста хлебобулочные изделия. Много внимания было уделено здоровьесбережению дошкольников. Регулярно проводились дни здоровья, спортивные праздники, досуги, был проведён Международный олимпийский день, День следопыта, День физкультурника и т. д.
Очень интересно прошло мероприятие: «Бал воздушных шаров», ответственные воспитатели и муз. руководитель.

Кроме того, один раз в неделю показывали детям мультфильмы, кукольный театр на различные темы – это ПДД, пожарная безопасность, безопасность дома.
Вместе с тем был проведён праздник: День знаний. Интересный сценарий, хорошие герои, замечательное исполнение гимна нашими воспитанниками, игровые моменты, чтение стихов детьми и т.д. дали возможность почувствовать праздник.

Лето прошло интересно и весело!!! Поздравляем всех с началом учебного года, всем здоровья, творческих успехов в работе, всесторонней любви, мира, взаимопонимания хорошего настроения на весь учебный год.

Презентация

Фотоматериалы

Яндекс.Метрика Как настроить RBAC в Yii2
0,1449 s cache