05 окт 2015

Информация о проведении открытых мероприятий на тему: «Я талантлив!»

МКДОУ «Детский сад №3»

с 01.09.2015 по 04.09.2015 г.

В первую неделю нового 2015-2016 учебного года в нашем дошкольном учреждении были проведены воспитательные мероприятия на тему: «Я талантлив!», был составлен план мероприятий (приложение 1).

1 сентября музыкальными руководителями и воспитателями был проведён День знаний с детьми старшего дошкольного возраста. Дети читали стихи, пели песни, танцевали. 2 сентября в творческой мастерской дети всех групп знакомились с основами народных промыслов, лепили из пластилина, солёного теста, рисовали красками и гуашью. 3 сентября в музыкальном зале прошло мероприятие «Сколько музыкантов, столько и талантов», в котором дети знакомились с народными песнями и народной музыкой, играли в русские народные игры. В пятницу, 4 сентября, дети старшего дошкольного возраста посмотрели музыкально-хореографическое представление «Снежная королева», подготовленное воспитанниками театральной студии детского сада в 2014-2015 учебном году (видеозапись) с целью воспитания любви и интереса к актёрскому мастерству и искусству хореографии.

Приоритетным направлением нашего детского сада является развитие ранней одарённости, создание для детей развивающей среды, которая позволит ребенку не только систематически изучать материал, но и самостоятельно его использовать в проблемных ситуациях.

В нашем детском саду работают студии: познавательного направления «Наш край», «Занимательная математика», «Тропинка в школу», художественно-эстетического направления «Волшебный мир лепки», «Калинка», «Соловушка», «Театральная студия», «Маленький художник», «Ритмическая гимнастики». Работа студий позволяет максимально приблизить к ребенку и его родителям возможность получить не только базовое дошкольное образование, но и развить его индивидуальные способности, проявить творческий потенциал, укрепить здоровье. Занятия в студиях дает детям активно раскрывать свои творческие и интеллектуальные возможности, социализироваться в обществе.

«Одаренность человека – это маленький росточек, едва проклюнувшийся из земли и требующий к себе огромного внимания. Необходимо холить и лелеять, ухаживать за ним, сделать все необходимое, чтобы он вырос и дал обильный плод».

В.А. Сухомлинский.

План проведения мероприятий на тему:

«Я талантлив!»

в МКДОУ «Детский сад №3» с 01.09. по 04.09.2015 г.

Категория участников

01.09.2015

День знаний (конкурс чтецов «Хочу все знать»).

1. Воспитание положительного отношения к обучению в школе.

2.Обучение выразительному чтению и актерскому мастерству.

3.Выявление и поощрение талантливых детей, предоставление им возможности для самовыражения.

Дети старшего дошкольного возраста.

Муз. руководители

02.09.2015

В творческой мастерской (декоративно-прикладное искусство).

1.Активизация творческих способностей детей.

2. Знакомство с основами народных промыслов, возрождение традиционных местных ремесел.

3. Приобщение к истокам народной культуры.

Все группы

03.09.2015

Сколько музыкантов, столько и талантов.

1.Развитие артистистичеких навыков.

2.Ознакомление с народными песнями и народной музыкой.

Все группы

Муз. руководители, воспитатели

04.09.2015

Просмотр музыкально-хореографического представления, подготовленного воспитанниками детского сада.

1.Воспитание любви и интереса к актёрскому искусству, искусству хореографии.

2.Развитие творческих проявлений в танцевальной деятельности.

3. Развитие физических данных.

Дети старшего дошкольного возраста