Структура и органы управления образовательной организацией

Управление МБДОУ «Детский сад №3» (далее – ДОУ) осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом МБДОУ «Детский сад №3» и строится на принципах демократичности, открытости, приоритета человеческих ценностей, охраны жизни и здоровья человека, свободного развития личности.

Цели деятельности и управления ДОУ конкретны, реально достижимы и обеспечивают работу учреждения в режиме развития. Управленческая деятельность строится на основе отбора и анализа педагогической и управленческой информации.

Управленческая деятельность осуществляется посредством:

- административного (административная группа),

-общественного (Управляющий совет, родительские комитеты, профсоюзный

комитет),

-коллективного управления (общее собрание трудового коллектива, Совет педагогов).

Тактически-организационную функцию выполняет административная группа, цели и задачи которой входят в обеспечение полноценного функционирования ДОУ. В её состав входят: заведующий, заместитель заведующего по административно-хозяйственной работе, заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе.

Административное управление представляет двухуровневую систему:

I уровень –заведующий дошкольным учреждением.

Руководство деятельностью ДОУ осуществляется заведующим, который назначается на должность и освобождается от должности Учредителем. Заведующий осуществляет непосредственное руководство детским садом и несет ответственность за деятельность учреждения.

Управленческая деятельность заведующего обеспечивает:

-         материальные, организационные;

-         правовые;

-         социально–психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ.

Объект управления заведующего – весь коллектив.

II уровень – заместитель по административно-хозяйственной работе, заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе.

Объект управления управленцев второго уровня – часть коллектива согласно функциональным обязанностям.

В состав структуры общественного управления дошкольным учреждением входят следующие формы самоуправления образовательного учреждения, обеспечивающие  государственно-общественный характер самоуправления:

• Общее собрание работников;
  • Педагогический совет,
  • Управляющий Совет
  • Профсоюзный комитет;
  • Совет родителей.

Порядок выборов органов самоуправления и их компетенция определяются  уставом. Все формы управленческой деятельности отражаются в документах, которые в свою очередь выступают способом и средством реализации управленческих функций.

Трудовой коллектив дошкольного учреждения представляет собой объединение всех его сотрудников: администрации, педагогов, младшего обслуживающего и вспомогательного персонала и направляет свою деятельность на создание условий для ведения образовательного процесса.

Отношения между администрацией и Первичной профсоюзной организацией МБДОУ «Детский сад №3» (далее – ППО) строятся на основе социального партнерства и взаимодействия сторон трудовых отношений, а также на основе системы коллективного договора. Администрация ДОУ при разработке нормативно-правовых актов, затрагивающих социально-трудовые права работников, учитывает мнение ППО. Представители ППО входят в состав различных комиссий. ППО принимает активное участие в организации культурно-массовой работы с сотрудниками  детского сада.

Таким образом, распределение обязанностей между руководителем МБДОУ «Детский сад №3» и коллективом позволяет повысить в учреждении результативность образовательного процесса, повысить личную ответственность каждого его участника на любом уровне управления за результаты работы Учреждения, за совершенствование обучения и воспитания детей, Конечный результат работы учреждения достигается благодаря объединению усилий всех участников образовательного процесса.

Общее руководство МБДОУ «Детский сад №3» осуществляет заведующий: Жаботинская Ирина Владимировна

Телефон руководителя: 8(86553) 6-33-03

E-mail руководителя: maykovskogo27@mail.ru

Сайтhttps://sad3mih.ru/

Адрес: 356240, Российская Федерация, Ставропольский край, Шпаковский район, город Михайловск, улица Маяковского, 27.

Управляющий Совет МБДОУ «Детский сад №3»

Положение об управляющем совете МБДОУ "Детский сад №3"

E-mail: maykovskogo27@mail.ru

Совет родителей МБДОУ  «Детский сад №3»  возглавляет председатель: Татаринцева Ирина Алексеевна

E-mail: maykovskogo27@mail.ru

Положение о Совете родителей (законных представителей) МБДОУ "Детский сад №3".

Педагогический совет МБДОУ  «Детский сад №3» возглавляет заведующий МБДОУ «Детский сад №3»: Жаботинская Ирина Владимировна

Телефон: 8(86553) 6-33-03

E-mail: maykovskogo27@mail.ru

Положение о Педагогическом совете МБДОУ "Детский сад №3".

Общее собрание работников МБДОУ «Детский сад №3» возглавляет заместитель заведующего по АХР: Шевцова Надежда Михайловна

E-mail: maykovskogo27@mail.ru

Положение об Общем собрании работников МБДОУ "Детский сад №3".

Профессиональный союз работников МБДОУ «Детский сад №3» возглавляет воспитатель: Оксюковская Татьяна Александровна

Структурных подразделений нет.

Учредители образовательной организации — администрация Шпаковского муниципального округа. Функции и полномочия учредителя исполняет комитет образования администрации Шпаковского муниципального округа Ставропольского края.

Место нахождения учредителя

Юридический адрес: 356240, Ставропольский край, Шпаковский муниципальный округ, город Михайловск, улица Ленина, 113

Фактический адрес:  356240, Ставропольский край, Шпаковский муниципальный округ, город Михайловск, улица Ленина, 113

Место нахождения комитета  образования АШМО